«Добро пожаловать» или как сделать сотрудника эффективным

«Добро пожаловать» или как сделать сотрудника эффективным

«Добро пожаловать» или как сделать сотрудника эффективным

Ни для кого не секрет, что все руководители хотят иметь в команде ответственных, лояльных, профессиональных сотрудников, которые готовы работу ставить выше своих личных интересов, а все сотрудники мечтают об адекватном руководителе, который входит в положение сотрудника, проявляет заботу и внимание, повышает по службе и регулярно индексирует заработную плату.

Так почему же такую гармонию не так часто можно встретить в реальности? И кто в итоге несет ответственность за время, потраченное на поиск, прием, обучение и введение в должность сотрудника? За эмоциональную неудовлетворенность участников процесса: руководитель не доволен работой менеджера по персоналу («не того нашел») и самим сотрудником («не оправдал ожидания»), сотрудник – руководителем («все время занят, практически не общались»), менеджер по персоналу – и руководителем, и сотрудником одновременно («потрачено столько времени зря»).

А теперь давайте представим себе типичную ситуацию обычной компании: все всегда очень заняты, к руководителю постоянный поток сотрудников, телефонные звонки, папки на подпись (это не касается тех немногих компаний, которые идут по пути электронного документооборота), бесконечные совещания, многочисленные отчеты и так далее. И вот на фоне всего этого достаточно суетливого многообразия в деятельности возникает так не вовремя образовавшаяся вакансия! Руководитель дает команду менеджеру по персоналу найти подходящего кандидата.

И вот кандидат выбран и принят в штат. Что происходит далее? А далее руководитель погружается в рабочую суету, забывая про новичка. Для него проблема решена и закрыта. А для сотрудника начинается самое главное – период выживания под названием «испытательный срок», успешно пройти который при таком подходе достаточно сложно.

А теперь давайте представим себе другую картину, которая, конечно, потребует от участников процесса под названием «вновь принятый сотрудник» некоторых ресурсных затрат, но определенно даст несравнимо более оптимистичную картину.

Этап 1 «Начало или welcome процедура»

Итак, кандидат счастлив, после многочисленных собеседований он, наконец, становится сотрудником компании! Он волнуется, что не оправдает надежды, что не справится. Но в самый первый день выхода на работу он получает подтверждение, что его здесь действительно ждут!

Менеджер по персоналу утром первого дня с улыбкой встречает сотрудника у входа, поздравляет с первым рабочим днем и вручает символический подарок (это может быть значок компании, памятка, программа на 1-й рабочий день или просто открытка-поздравление). Далее менеджер по персоналу проводит сотрудника по офису («социальная адаптация»), знакомит с расположением офиса (копировальная техника, кофе-машина, питьевая вода, комната приема пищи и пр.), с коллегами (краткое знакомство: имя и должность, улыбка как бонус) и с основными рабочими правилами (пропуск, время начала и окончания рабочего дня, обеденное время и пр.). Рабочее место сотрудника полностью готово к работе – необходимое программное обеспечение установлено, имеется основная справочная информация. Сотрудник с удовольствием размещается на рабочем месте («физиологическая адаптация») и начинает знакомиться с пакетом документов: с приказом о приеме, с трудовым договором, с заданием на испытательный срок, с должностной инструкцией, с коллективным договором и прочей нормативной документацией компании. Он приятно удивлен: все документы подготовлены обдуманно, не формально, задание на испытательный срок имеет конкретные показатели на период 3 месяца и дают четкое представление о том, что, как и к какому сроку необходимо выполнить.

Непосредственный руководитель доброжелательно приветствует сотрудника (встреча запланирована заранее в первый рабочий день во второй половине дня) и интересуется, как идет процесс знакомства и трудоустройства, обсуждает должностные обязанности сотрудника, задание на испытательный срок, а также знакомит с наставником (или закрепленным ответственным), к которому можно обращаться со всеми вопросами. Руководитель обозначает день и время регулярных встреч с сотрудником: 1 раз в неделю в первый месяц, 1 раз в месяц в последующий период испытательного срока.

Этап 2 «Новая жизнь и эффективные коммуникации»

Дальнейшие встречи планируются и проводятся в первую неделю после приема сотрудника, так как она является самой сложной и достаточно стрессовой для новичка. Четкая постановка задач и равномерная нагрузка обязательно дадут положительные результаты. Новое место работы дает шансы и бросает вызовы. Человеку интересно и сложно одновременно, а ведь именно в этот период закладываются основы эффективного взаимодействия. Поэтому так важно совместными усилиями сделать адаптацию успешной.

Менеджер по персоналу подробно знакомит сотрудника с корпоративными правилами, ценностям, традициями, с организационной структурой компании («корпоративная адаптация»). Данный этап является краеугольным в формировании лояльности сотрудника к компании. И если в корпоративном кодексе (или в любом другом корпоративном документе) декларируется «мы ценим каждого сотрудника», то реальность никак не может с данным утверждением расходиться. Сотрудник должен находить подтверждение данной корпоративной ценности в ежедневной деятельности.

Роль наставника очень важна в деле успешной адаптации сотрудника к должности («профессиональной»), и так как менеджер по персоналу не является специалистом в профессиональной деятельности, следовательно, знакомить сотрудника со спецификой деятельности компании, с продуктами и услугами, с заказчиками и клиентами должен профессионал, которым и является наставник. Он назначается из числа наиболее компетентных и опытных, имеющих способность к данной деятельности (в компании работает программа обучения наставника). Мотивацией наставнику будет успешное прохождение испытательного срока новичка и введение его в должность (в компании существует программа стимулирования наставника).

Как мы уже говорили выше, визуально знакомство с коллегами состоялось в первый день работы сотрудника. Конечно же, менеджер по персоналу дополнительно более подробно может познакомить сотрудника с коллегами еще и в формате рассылки по почте, но было бы замечательно, если бы сотрудник сам подготовил о себе презентацию на нескольких слайдах.

Сотрудник представляет следующую информацию о себе:

  • биография и личностные характеристики (кратко о месте рождения и учебы, факты о семье, увлечения, отдых, какие качества присущи),
  • профессиональная жизнь (предыдущие места работы, достижения и неудачи), экспертиза (области, в которых сотрудник разбирается лучше других и области, в которых сотрудник хотел бы стать экспертом),
  • рабочие принципы (как человек привык работать, как обычно строит свою работу),
  • как видит свою миссию/роль в новой организации, какую пользу планирует принести компании.

Наличие в презентации фотографий сделают информацию более неформальной, что будет способствовать формированию дружеских связей с коллегами.

Заключение «Как важно руководителю уметь формировать позитивное профессиональное отношение»

Резюмируя все вышесказанное, можно задать себе вопрос: «Как же сделать сотрудника приверженцем компании, чтобы он не только успешно прошел испытательный срок, но и стал полноценным членом команды?» На этот вопрос мы с вами уже знаем ответ: чтобы завоевать хорошее расположение сотрудника уже с первых дней необходимо применять теорию социального обмена: сотрудники возвращают работодателю то отношение, которое демонстрирует организация.

Таким образом, забота о сотруднике – залог его будущей лояльности, которая всегда способствует эффективности. Конечно, существуют ситуации, когда сотрудник по объективным причинам не проходит испытательный срок, но задача компании и руководителя снизить возможные риски: демонстрировать профессионализм, развивать в компании культуру диалога и вовлеченности.

Ведь только повышая эффективность взаимодействия можно добиться успеха!

Эффективное взаимодействие сотрудников жизненно необходимо компании. Особенно ярко это проявляется при совместном обсуждении рабочих вопросов и проблем, которые возникают в ежедневной практике бизнеса. Чтобы избежать разногласий и непонимания между участниками, сократить время на обсуждение и быстро приходить к принятию важных для компании решений, используйте методы профессиональной фасилитации групповых обсуждений. Это поможет вам управлять процессом обсуждения, вовлекать участников и структурировать работу группы и в итоге мотивировать участников на принятие конструктивных решений.

С содержанием курса «Мастер фасилитации» можно познакомиться здесь 




+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты