Использование метода Agile при работе с командой

Использование метода Agile при работе с командой

Использование метода Agile при работе с командой

Если вы пытались организовать работу команды над проектами, знаете, как непросто достичь нужного результата. Но использование методологии Agile позволяет значительно ускорить процесс и действовать всем участникам быстро и эффективно.

Agile позволит забыть о каскадном управлении

Эта методика отличается от привычного метода каскадного управления. Чтобы ускорить реализацию проекта, он делится на несколько частей, и каждую нужно завершить в определенный срок. Этапы работы называются спринтами, по результатам определенного спринта проводится общее обсуждение, на котором оценивается вклад каждого сотрудника и команды в целом. На каждом этапе можно внести изменения, то есть, такой подход дает возможность гибкого управления.

Этот подход позволяет сотрудникам не работать в рамках одной должности, а выполнять разные обязанности в разное время, что позволяет проявить свой потенциал в полной мере.

Немного истории и создание Манифеста Agile

Все начиналось еще в 70-х годах прошлого столетия. Доктор Уинстон Ройс подготовил документ «Управление развитием крупных программных систем». В этом документе он критиковал последовательную разработку. Ройс делал упор на том, что программные продукты требуют особого подхода, нельзя разрабатывать его, как автомобиль на конвейере. Он предлагал использовать фазовый подход — сначала завершается одна фаза, и только затем начинается другая. Когда все фазы разработаны, можно собрать архитектуру и дизайн проекта и записать код.

Чуть позже, в 90-х годах разрабатываются гибкие методы программного обеспечения. Это: RAD — быстрая разработка приложений (1991 год), DSDM — метод разработки динамических систем (1994 год), Scrum — 1996 год, Crystal Clear — экстремальное программирование (1997 год).

А в 2001 году, в феврале 17 разработчиков программного обеспечения встретились на курорте Snowbird, чтобы обсудить различные методы разработок и решить, как сделать их более гибкими. Именно тогда был принят Манифест о гибкой разработке программного обеспечения Agile.

В основе Манифеста 4 основные идеи и 12 принципов.

Идеи Манифеста заключаются в том, что:
  • Люди всегда важнее, чем технические средства.
  • Рабочее программное обеспечение имеет приоритет перед документацией.
  • Тесное сотрудничество с клиентами, понимание их болей важнее условий контракта.
  • Всегда нужно быть готовыми внести изменения в проект.
В двенадцати принципах Agile говорится о необходимости прислушиваться к пожеланиям клиентов при разработке любого проекта или программного продукта. Делается акцент на готовности работать гибко и вносить изменения на протяжении процесса разработки. Приветствуется работа вместе, лицом к лицу. Чем ближе будет это сотрудничество и успешнее коммуникации, тем быстрее и эффективнее будет реализован проект. Нужно поддерживать и мотивировать членов команды, они будут работать лучше, чем те, кто недоволен условиями труда. Необходимо работать быстро и поддерживать постоянный темп работы. Не стоит ничего усложнять, один из принципов — простота. Нужно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям рынка, это поможет получать конкурентоспособные продукты.

Как это работает

В основе метода Agile несколько ключевых моментов. Это постоянный визуальный контроль. Участники используют в работе карточки разных цветов, которые помогают понять, какой этап уже реализован. Команда наглядно видит, на каком этапе находится проект.

Участники проекта работают вместе, что создает благоприятные условия для эффективной работы. Это позволяет своевременно получить нужную информацию и находить удачные решения.

Руководитель проекта не просто раздает указания, он признанный лидер — тот, кого слушают, а он определяет правила игры в команде.

Разделение на спринты дает возможность сфокусировать внимание на отдельных этапах и делать работу быстрее.

Если на каком-то этапе допущена ошибка, команда анализирует ее, чтобы не допустить в дальнейшем.

Деление на спринты дает четкое понимание задач, которые должен решать каждый. Проект можно разделить на 10 спринтов, каждый по 10 дней, например. Но ежедневно организуются встречи, на которых члены команды отвечают на вопросы: что я делал вчера, что мне помешало достигнуть поставленной цели, что я буду делать сегодня и завтра?

Характерные черты Agile — самостоятельная организация работы, разграничение различных рисков, стабильное взаимодействие сотрудников между собой и клиентов, оперативное внесение нужных изменений.

Не нужно никого контролировать, каждый отвечает за определенный этап работы и старается выполнить свою часть максимально эффективно.

Agile методика — стоит ли использовать


Подходит ли этот метод вашей компании? Попробуем разобраться, ведь выбор эффективной системы способствует качественной реализации любых проектов.

В некоторых компаниях очень трудно применить такую методику. Это большие корпорации, в которых руководитель контролирует работу всех, предусмотрено классическое планирование работы и проектов. В некоторых отраслях – фармацевтика, аэрокосмическая отрасль лучше осуществлять каскадное управление, можно применять только некоторые моменты методологии Agile.

Если же у вас:
  • обозначен проект, и вы понимаете его значение;
  • возможна постоянная связь с клиентом;
  • проект можно разделить на отдельные этапы;
  • важен результат, а не отчеты и документы;
  • в рабочей группе не больше 8-10 человек, — вы можете использовать методологию Agile.
Сейчас метод Agile чаще всего используют в IT проектах. Используется он в маркетинге, менеджменте и других отраслях, в которых используется интеллектуальный труд.

Этот метод успешно применяется за рубежом, у нас его начинают использовать не только небольшие компании, но и некоторые госструктуры. Например, «Сбербанк» старается ввести в работу методологию Agile для коммерческой сферы.



+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты