Командная игра в пазлы

Командная игра в пазлы

Командная игра в пазлы
Командная игра в пазлы
Упражнение "Командная игра в пазлы" отлично работает как часть командообразующего мероприятия и/или модуля о коммуникациях, где одной из целей является стимулировать командную работу для выполнения общей задачи.

  • Количество участников от 15 до 50.
  • Оптимально необходимое время: 45-60 минут
  • Ожидаемый результат: Повышение осознания необходимости налаживания кросс-функциональных связей, чтобы эффективно выполнить задачу
  • Уровень вовлеченности: высокий
  • Идеальные условия: Большая комната с круглыми столами, по 5-8 человек за столом
  • Как оценивается успешность упражнения: Если есть видимость того, что группа осознала, что единственный путь выиграть это сотрудничать с другими командами
  • Уровень навыков фасилитации: Требуются навыки фасилитации. Требуются навыки работы с хаосом в больших группах
  • Материалы: Один пазл на стол, количество деталей пазла должно быть достаточным для группы из 5-8 человек. Рекомендуем изготовить специальные изображения для пазлов с "зашитым" смыслом.
  • Подготовительная работа: Подготовить наборы пазлов и формирование вопросов для опроса после упражнения
  • Насколько гибкий процесс?: Очень – вы можете регулировать количество команд и количество частей от пазла.


Как делать?
Важно до упражнения установить контекст игры, состязание между командами, чтобы выявить те команды, которые быстрее всех смогут полностью собрать свои пазлы.
Пазлы передаются командам и фиксируется время, за которое команды собрали пазлы. Выигрывает та команда, которая быстрее всех собрала пазл.
Но командам не известно на старте, что вы забрали по одной части из каждого пазла и поместили эту часть в пазл другой команды.
Таким образом, чтобы собрать пазл полностью команда выяснить, где находится неодостающая часть пазла и договориться с другой командой.
Важно после соревнования фасилитировать дебрифинг – опрос, чтобы дать участникам рефлексировать о том, что и как происходило, как они себя ощущали, как они шли к решению, какие варианты сработали и какие нет, чему они научились и т.д.
Далее вы можете использовать опыт и инсайты по результатам этого упражнения как платформу для улучшения командной работы, внутренних коммуникаций, совместного обучения и т.д.

Вам нужны еще инструменты фасилитации?
Приходите на Седьмую конференцию российских фасилитаторов 8-9 апреля в Москве. Вы сможете не только узнать, но и "прожить" разнообразные инструменты.
Подробности всегда здесь

+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты