Кто в организации лично отвечает за вовлечение сотрудников?

Кто в организации лично отвечает за вовлечение сотрудников?

  • Главная
  • Блог
  • Кто в организации лично отвечает за вовлечение сотрудников?
Кто в организации лично отвечает за вовлечение сотрудников?
Кто в организации лично отвечает за вовлечение сотрудников?

Недавно я оказалась на мероприятии, где один из спикеров демонстрировал модерацию как процесс. Но сейчас не о том, чем отличается фасилитация от модерации.

Большинство участников того мероприятия впервые видели технику работы с групповыми обсуждениями.
И одним из горячо обсуждаемых вопросов стал
 «КТО ДОЛЖЕН УПРАВЛЯТЬ ГРУППОВЫМ ОБСУЖДЕНИЕМ?».

Все сошлись на том, что руководитель или первое лицо не подходят на эту роль – высокая вероятность, что обсуждение будет не искренним и все будут волей-неволей ориентироваться на мнение ведущего. А руководитель-ведущий скорее всего не сможет выйти из роли главного эксперта.
Был вариант, что руководитель быстренько объяснит кому-нибудь из толковых сотрудников что нужно делать и он легко справится с обсуждением. То, что кажется простым, легким не является!
Ну, может тогда тренер или HR справится? Как-будто это нейтральные сотрудники, и они умеют находить общий язык с людьми и не боятся публичных выступлений …

И вот читая книгу «Искусство вовлечения» Джима Хоудена я нашла развернутый ответ кто и что должен делать в процессе стратегического вовлечения:




И да, Джим Хоуден описывает стратегическое вовлечение сотрудников как процесс, а не как последовательность плохо связанных друг с другом действий.

  Конечно, на этапах, не выделенных красным, также вполне уместно использовать фасилитацию. Однако, именно для менеджеров этот навык видится мне как обязательный и крайне важный.

Подумайте о том, кто в вашей организации мог бы быть внутренним фасилитатором. Кто в вашей организации отвечает лично за вовлечение сотрудников, и поэтому должен обладать для этого определенными знаниями и умениями.

  Мы ждем этих людей 8-9 апреля на Седьмой конференции российских фасилитаторов, чтобы передать им в одном месте инструментарий для управления вовлечением от лучших российских практиков и международных экспертов.
Регистрация 24/7 на www.facilitators.ru

+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты