Мы с тобой одной крови?

Мы с тобой одной крови?

Мы с тобой одной крови?
Мы с тобой одной крови?
Приходилось ли вам работать на сессии не одному, а с коллегой или коллегами?
Как вы подходили к выбору партнера?
Как вы налаживали взаимодействие до сессии и во время сессии?
Как разрешали споры и разность мнений? Как вы давали друг другу обратную связь?

Я не просто так задаю эти вопросы. Для меня они встают в полный рост каждый раз, когда количество заявленных участников сессии переваливает за 25 человек.
Это значит, что мне нужен партнер. Но где его взять и каким он должен быть?  

Я рада, что мой опыт работы в неудачном партнерстве случился быстро.
В первый раз накануне сессии из 25+ человек я думала, что нет большой разницы, кто будет работать со мной рядом помощником. Я планировала, что он будет раздавать материалы, будет делать фотоотчет и будет помогать командам с заданиями. Но все пошло не так, как я планировала – у помощника были свои планы на работу с группой. Партнер не мог сдерживать свои мнения и не блистать своей экспертизой. Партнер забывал делать фото. Партнер не следил за порядком на столах и за наличием достаточного количества материалов. Партнер начал критиковать мою работу перед Закачиком ...

И после первой же сессии со «случайным помощником» я крепко задумалась. У меня была гипотеза, что в партнеры нужно брать бизнес-тренера.
Вот они то уж все понимают в работе с командой. И я на месте смогу подправить их позицию по отношению к группе. Не получилось. Оказалось, что бизнес-тренера просто так не переучить и новую "религию" не вовлечь.

Что я делаю сейчас?
1. Приглашаю работать с собой партнера только когда он мне действительно нужен. А это случается не часто. Самостоятельно могу справится с группой в 50 человек.
2. Присматриваюсь к потенциальным партнерам на безопасном расстоянии. Ищу возможности посмотреть их в деле.
3. Внимательно слушаю истории потенциальных партнеров из практики, чтобы узнать об их принципах работы с группой. При этом я настроена очень критично.
4. Организовываю в Казани обучение на курсе "Мастер фасилитации". И теперь у меня есть список людей, которые знакомы с фасилитацией, находятся со мной в одном понятийном поле, и которых я видела на практических занятиях на тренинге.

И еще есть ресурс фасилитация.рф , где можно "подсмотреть" профессионалов, которые, возможно, станут вашими партнерами.

Юлия Бойцова .
21 июня 2016
Поделиться
+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты