Как избежать эффекта группового мышления

Как избежать эффекта группового мышления

Как избежать эффекта группового мышления



Чтобы добиваться успеха и двигаться вперед, нужно быть открытым к новым идеям и предложениям. Как же избежать эффекта группового мышления, и в чем он, собственно, заключается…

Простой пример не из области бизнеса. Исследования показали, что, когда вы едите не один, вы съедаете существенно больше: вас двое +35%, вас пятеро +75%, в компании больше 7 человек +96%. И это только одно из проявлений эффекта группового мышления.

Вот основные симптомы:
Иллюзия неуязвимости: члены группы игнорируют опасность, чрезмерно рискуют и излишне оптимистичны.
Коллективная рационализация: члены группы испытывают недоверие и отвергают предостережения, не соответствующие мнению группы.
Убежденность в высоких нравственных принципах группы: члены группы отвергают опасения, не совпадающие с общепринятым мнением.
Стереотипный взгляд на другие группы: создание негативных стереотипов в отношении конкурирующих групп.
Давление на несогласных: члены группы оказываю давление на любого в группе, кто высказывает мнение, отличное от принятых стереотипов/заблуждений, или рассматривают данные комментарии, как проявление нелояльности.
Внутренняя цензура: члены скрывают свое мнение и контраргументы, если они отличаются от взглядов группы.
Иллюзия единогласия: члены группы ошибочно предполагают, что все согласны с принятым решением по принципу «молчание – знак согласия».
Назначение «цензоров»: некоторые члены назначают самих себя на роль защитников от негативной информации, которая может поколебать уверенность группы в своей правоте.


Вот несколько приемов для того, чтобы избежать «стадного» чувства:
• Используйте процедуры: придерживайтесь процедуры проведения совещания, позволяющей вовлечь в обсуждение всех участников.
• Примените мозговой штурм: посвятите часть совещания мозговому штурму (20-30% времени), это позволит участникам предложить свои варианты решения проблемы или высказать свои идеи. Потом перейдите к обсуждению и принятию решений (70% и более).
Изучайте альтернативы: обсуждайте различные точки зрения и предложения, включая конкурирующие. Побуждайте участников высказываться. Знакомьтесь с альтернативными точками зрения, старайтесь быть объективным и беспристрастным.
Воспользуйтесь шаблонами: создайте позитивный формат обсуждения, используя шаблоны, представляющие проблему, вариантов ее решения и предварительных рекомендаций экспертов, а также анализ возможных рисков и идеи по их минимизации.
Подумайте о последствиях: представьте, какими будут последствия ошибочных решений группы. Осознайте, что ошибки возможны. Проанализируйте свои идеи и аргументы с позиции оппонента, обсудите их с внешним человеком, которому доверяете и который готов дать вам честную обратную связь.

Важно помнить, что негативные эффекты группового мышления возникают только тогда, когда лидер группы не знает, как грамотно провести обсуждение с командой:
• опасается разногласий и "инакомыслия",
• не обладает инструментами, позволяющими обеспечить правильную процедуру обсуждения проблемы и принятия решения,
• подсознательно хочет сохранить сплоченность группы и искусственно создать комфортную среду для ее членов.



+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты