Создайте вовлекающие дискуссии

Создайте вовлекающие дискуссии

Создайте вовлекающие дискуссии

Хотите, чтобы участники ваших сессий не отмалчивались? Следуйте советам Университета Ватерлоо.

Создайте инклюзивную атмосферу для дискуссии. Члены групп будут свободней включаться в обсуждение в более комфортной и безопасной обстановке. Для этого предусмотрите активности на знакомство участников, правильно организуйте пространство и разделение в малые группы.

Позвольте участникам задавать вопросы и делиться идеями анонимно или «не высказываясь». Раздайте карточки, чтобы участники записали свои вопросы/комментарии или отвечали на ваши вопросы. Потом соберите их для дальнейшей работы. Если есть онлайн системы, используйте ее.

Договоритесь о праве на ошибку. Участникам иногда необходимо чувствовать, что они могут безбоязненно пойти на риск, предлагая различные идеи и подходы.

Организуйте обсуждение в малых группах до того, как предложите участникам высказаться перед всей аудиторией. Некоторым участниками требуется больше времени и возможностей для обсуждения идей друг с другом. Так больше участников выскажется и будет вовлечено в дискуссию.

Фасилитируйте небольшие активности до начала общей дискуссии и до того, как будете задавать вопросы, это поможет участникам настроиться и привести в порядок свои мысли. Помогите участникам подготовиться к дискуссии: дайте им несколько минут на индивидуальную работу, т.е. возможность записать на карточках проблемы или свои предложения и уже потом передать карточки по кругу от одного к другом. Только не забудьте заранее предупредить их о порядке работы.

Используйте онлайн ресурсы для расширения обсуждения. Время часто не позволяет вовлечь в обсуждение всех участников. Электронные системы решают с легкостью эту проблему. Вы получите больше идей и предложений, а участники – возможность высказаться. Такие системы как Stormz позволяют не только собрать идеи и предложения, но и провести рейтинг предложений, проработать каждое из них более детально в группах и индивидуально.

Дайте участникам возможность по очереди записать вопросы и ответы на листе филпчарта, потом развесьте их по аудитории – сохраните на время всей дискуссии –регулярно возвращайтесь к сделанным записям, внося новые варианты ответов.

Вдохновляйте группу на активное участие в дискуссии. Вы можете подчеркнуть ценность идей и предложений участников, вновь зачитывая имеющиеся комментарии, записанные ранее идеи, связывая их с текущей темой, которую обсуждает вся аудитория. Не забывайте проявлять не вербально свою заинтересованность: контакт глаз, улыбка, кивки, показывая свое внимание и интерес к высказываниям участников.

Используйте «систему жетонов» для стимулирования дискуссии. Раздайте 3-4 «жетона», каждому участнику. Каждый раз когда участник высказывается, он отдает свой жетон фасилитатору. Цель, чтобы все жетоны были использованы. Система позволяет ограничить излишнюю разговорчивость наиболее доминирующих участников и стимулировать менее активных.

Ограничьте свое участие в дискуссии. Всегда есть соблазн говорить излишне много или реагировать на каждое высказывание участников. Если вы задали вопрос и, действительно, хотите, чтобы участники высказывались, дождитесь их ответа. Старайтесь стимулировать их на генерацию собственных идей и на взаимодействие в группе.

Следите за балансом «голосов» участников дискуссии. Вот несколько стратегий, которые можно использовать:

1.      Ограничьте участников, которые стараются монополизировать дискуссию. Предлагайте активности, которые требуют включения в дискуссию каждого члена группы или заранее ограничьте время на высказывание участника.

2.      Втягивайте в дискуссию не активных, задавая простые вопросы, которые не требуют детализации или правильного ответа.

3.      Помогайте прояснить не понятные аудитории предложения участника. Попросите его перефразировать/объяснить свой комментарий, задайте наводящие вопросы или попросите привести конкретные примеры или метафоры.




+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты