Фасилитация – это «вовлечение в обсуждение» или «контроль за процессом»

Фасилитация – это «вовлечение в обсуждение» или «контроль за процессом»

Фасилитация – это «вовлечение в обсуждение» или «контроль за процессом»

Фасилитация подобна балансированию на качелях от «вовлечения в обсуждение» до «контроля за процессом».

Фокусируемся на вовлечении, получим интересную, но не управляемую дискуссию – тратим на обсуждение больше времени, чем планировали. Излишне фиксируемся на контроле процесса – участники чувствуют, что вы искусственно сдерживаете дискуссию и перестают делиться своими идеями. Главное поддерживать необходимый баланс!


Вовлечение в обсуждение

  • Установите рамки. Четко объясните в водной части цели группового обсуждения и ожидаемый результат. Люди включаются в обсуждение, когда понимают, что нужно получить в итоге.
  • Вовлекайте участников в обсуждение в самом начале. Начните с простых и безопасных вопросов. Пусть участники начнут с простого представления себя, это поможет им более активно работать в ходе дальнейшего обсуждения.
  • Поднимайте энергию группы. С начала до финала обсуждения, демонстрируйте энтузиазм и заинтересованность во взаимодействии участников.
  • Используйте пространство. Старайтесь находиться не в центре помещения, это сместит фокус внимания с вас на участников.
  • Поддерживайте зрительный контакт с каждым участником. В отличие от стремительного охвата взглядом зала и участников, фокус на каждом посылает невербальный сигнал - приглашение к участию в обсуждении.

Контроль процесса

  • Договоритесь об условиях. Расскажи участникам, почему важна их активность в обсуждении и как долго будет длиться дискуссия.
  • Предложите график работы и подводите промежуточные итоги. Периодически возвращайтесь к ключевой цели обсуждения: напоминайте участникам о цели и договоренностях, указывайте на взаимосвязи, подчеркивайте общую проблематику и обобщайте информацию, сверяясь с мнением участниками.
  • «Паркуйте идеи». Отмечайте темы для будущих дискуссий на модерационной доске или флипчарте, чтобы избежать отвлечений от основной темы обсуждения.
  • Задайте закрытый вопрос, на который можно ответить только да/нет или односложно, если нужно завершить дискуссию или вернуть контроль над ходом обсуждения.
  • Вовремя скажите стоп. Приведите дискуссию к завершению в нужный момент — когда достигнута поставленная цель или обсуждение становится бесполезным. Поблагодарите участников за ценный вклад.

Любовь к фасилитации – это осознание своей роли в обсуждении и владение навыками управления дискуссией для достижения необходимого баланса.




+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты