Клуб фасилитаторов в Clubhouse

Клуб фасилитаторов в Clubhouse

Клуб фасилитаторов в Clubhouse

Сегодня открыли Клуб фасилитаторов в Clubhouse и обсудили Тренды фасилитации вместе:  Юлия Бойцова, Людмила Дудорова, Олег Замышляев.

Разговор получился содержательный и интересный!

Хочу поделиться короткой выдержкой основных Трендов фасилитации 2021:

    1. Ситуация отреагирования (февраль – март 2021) – многие хотят сейчас делать сессии в оффлайн. И соскучились, и выгорели, хочется поддержать друг друга, командам дать энергии!
    2. Синхронность – Асинхронность сессий. Сейчас вошел в тренд такой формат работы, когда часть работы выносится за рамки сессии. Каскад сессий, между сессиями задачи для команд и участников, решения выкладывают в общее пространство, работают на единой доске.
    3. Онлайн-фасилитация развивается. Три года назад мало кто-это делал. За последний год онлайн-форматы стали привычными для сотрудников, руководителей, фасилитаторов. Развиваются методы и подходы цифровой фасилитации.
    4. Развитие платформ для онлайн общения, фасилитации. Будут совершенствоваться функции, возникать новые предложения, VR – драйвер здесь – приближение к комфортному, почти реальному общению, совещаниям, как и в реальности.
    5. Регионы предпочитают оффлайн. Люди хотят встречаться.
    6. В 2021 году будет усиливаться формат гибридных сессий – когда часть людей в зале, часть удаленно подключаются.
    7. Персонализация возможностей вносить свой вклад и участвовать в сессиях. Люди смогут выбирать формат участия – индивидуально, в малых группах, в онлайне, в оффлайне, высказывание мысли до мероприятия, в удобное для себя время….
    8. Стратсессия перестала быть «сакральной» – сессии стали короче, легче, с привлечением большего числа участников до нескольких десятков участников. Здесь мнения экспертов разошлись!!!
    9. Развитие навыков фасилитации внутри корпораций. Руководители стали сами проводить групповые встречи для своих команд и друг для друга внутри корпораций. Больше всего заявок на Конкурс фасилитаторов в этом году от Корпоративных фасилитаторов и запросов на обучение фасилитации от руководителей.
    10. Рост запросов на поддержку трансформаций и пересборку компаний.

На конференции фасилитаторов «Практики антихрупкости» будем обсуждать и показывать разные практики и технологии работы с командами.

Друзья ждем ваши комментарии к посту по трендам: поставьте цифры, с чем согласны, что наблюдаете. И если есть что дополнить, то напишите!
А исследование трендов и практик продолжим на конференции российских фасилитаторов 8-9 апреля – Присоединяйтесь www.facilitators.ru

+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты