Новая статья Александра Дудорова про Командное лидерство

Новая статья Александра Дудорова про Командное лидерство

  • Главная
  • Блог
  • Новая статья Александра Дудорова про Командное лидерство
Новая статья Александра Дудорова про Командное лидерство
Командное лидерство предполагает доверие руководителя к сотрудникам, грамотные и выстроенные обсуждения, раскрывающие потенциал каждого, а также разделение ответственности как за неудачи, так и за фанфары успеха. Не последнюю роль в этом процессе играет фасилитация – инструмент, который облегчает взаимодействие внутри команды, помогает договариваться и приходить к решениям, которые удовлетворят все стороны.

Об особенностях командного лидерства, сложностях трансформации системы управления на пути к таком стилю управления и значении зрелых отношений лидера и команды рассказал Александр Дудоров, Мастер фасилитации, бизнес-тренер и коуч топ-менеджеров, руководитель направления корпоративного развития Консалтинговой компании Имидж персонал, член Высшего экспертного совета кафедры «Фасилитация и модерация» Академии социальных технологий.

Роль фасилитации в командном лидерстве и командном принятии решений
 
Некоторые руководители по наитию умеют поддерживать диалог с командой, готовы слушать и слышать, а другие – нуждаются в поддержке профессионалов. В этой связи возрастает необходимость освоения навыков фасилитации, например, в части согласования идей, так и участия экспертов (сторонних провайдеров или внутренних фасилитаторов компании) в групповых обсуждениях. Фасилитация при этом помогает правильно выстроить общение: встречу, разговор, сессию, совещание, круглый стол и другие форматы группового обсуждения. Использование этой технологии, а также вовлекающего и командного лидерства помогает создавать прецеденты вовлечения команды в принятие решений и, в конечном счете, вырабатывать у участников

Это приводит к тому, что встречи становятся продуктивнее и приносят не только практические результаты, но и дополнительный эффект: сотрудники вдохновляются, уходят с конкретными решениями, что важно – выработанными самостоятельно или при их участии, с готовностью приступают к их имплементации в работу. Так развивается потенциал команды, работающий на благо бизнеса!

Как перейти к командному лидерству читайте в статье на нашем сайте



Александр Дудоров .
1 марта 2023
Поделиться
+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты