Метод Река

Метод Река

Метод Река
Метод Река
Метод «Река»
Проводя тренинг или открывая фасилитационное мероприятие, мы часто работаем с входными запросами участников. Вопрос: «Что вы хотите получить от этого мероприятия? Пожалуйста, озвучьте/запишите ваш запрос!» - помогает участникам сфокусироваться на теме и увязать личную мотивацию с проводимым мероприятием.
Обычно, для работы с запросами участников используются два варианта. В первом, ожидания и запросы записываются ведущим на флипчарте. Во втором, участники пишут свои пожелания к мероприятию на карточках и передают ведущему.
Таким образом, мы работаем с запросами в начале и в завершении мероприятия, когда для подведения итогов выясняется, насколько они реализованы.
Предлагаю простой, наглядный и активный метод открытия мероприятия и снятия запросов участников. Я называю его «Река».
Для этого вам необходимо создать очень простой шаблон. Размер будет определяться количеством участников. Для группы 10-15 человек подойдет лист ватмана или флипчарта. Лист располагается горизонтально и делится на 3 части: «берег – река – берег». На реке рисуете условный мост, брод с камнями и омут. На лист наносится стикер клей.
Участникам раздаются маленькие круглые модерационные карты. На картах участники пишут свои запросы по правилу «один запрос – одна карта». Затем, ведущий объясняет, как пользоваться шаблоном, и участники сами закрепляют свои карты-запросы на «нижнем берегу». Во время мероприятия, обычно в перерывах, просите участников работать со своими запросами: «Посмотрите, где сейчас находятся ваш запрос? Если вам всё понятно, карта-запрос смещается к мосту. Если есть непонимание или затруднения, карта перемещается в омут или брод».
Метод позволяет наглядно видеть результаты и придаёт мероприятию дополнительную активность.

+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты